Версия для слабовидящих

Готовим автотранспорт …….

Каждый десятый пожар происходит на транспортных средствах. За истекший период текущего года в городе Нижневартовске зарегистрировано 305 пожаров, из них 31 произошёл на объектах транспорта.

Основные причины пожаров кроются исключительно в электрических и топливных системах автомобилей и напрямую зависят от их технического состояния и качества обслуживания. Наиболее часто указанные причины, как правило, проявляются при низких температурах наружного воздуха.

Особое внимание хотелось бы заострить на дополнительном навесном оборудовании (электрообогреватели, котлы обогрева, и т.д.).

В наших краях столбик термометра порой опускается до -30°С и ниже градусов. Чтобы как-то облегчить запуск двигателя транспортного средства автовладельцы устанавливаю «подогрев». И это понятно, ведь  это  Север, но ….

Из опыта работы в расследовании пожаров, в большинстве случаев для подогрева используются электрические жидкостные подогреватели средней мощности                         около 1,5 кВт заводского изготовления при этом монтаж и установка не всегда соответствует технической документации и руководству по эксплуатации данного типа оборудования. Не редко выбранная электропроводка не соответствует минимальному сечению проводника, а так же условиям прокладки и внешней среды.

Зачастую, при длительной эксплуатации, электрические провода имеют повреждения защитного изоляционного слоя, плохой контакт в месте соединения, что приводит к локальному нагреву, а учитывая количество горючих материалов в подкапотном пространстве, возникновение пожара становится делом времени.

Не менее внимательно необходимо относиться к топливной системе автомобиля и вовремя устранять подтеки горюче-смазочных материалов. Пожары по причине разгерметизации топливной системы характерны мгновенным распространением на весь объем подкапотного пространства и как правило уходом в салон автомобиля. При таких пожарах автомобиль восстановлению не подлежит.

В завершении разговора хочу автолюбителям настоятельно порекомендовать вовремя и в соответствии с регламентом проводить техническое обслуживание своего транспортного средства, обращать внимание на посторонние запахи, работу электрооборудования, периодически осматривать подкапотное пространство и содержать его в чистоте.

Агитационный материал от МКУ г. Нижневартовска «У по делам ГО и ЧС» Скачать

Безопасность вашего автомобиля – в Ваших руках !



Добавить комментарий