Версия для слабовидящих

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ В МКД

Кто может выступить инициатором проведения общего собрания собственников? общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников или управляющей организации, осуществляющей управление данным многоквартирным домом (ч. 2, ч. 7 ст. 45 ЖК РФ)

Кто может принимать участие (голосовать) в общем собрании собственников? только собственники лично или через представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ)

С какой периодичностью необходимо проводить общие собрания? для организации внеочередных общих собраний ограничений по количеству проведения в календарном году не предусмотрено, при этом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 45 ЖК РФ)

Какой порядок организации, проведения и оформления результатов общего собрания собственников?

1. составить повестку и выбрать форму проведения собрания

2. сообщить собственникам о проведении собрания не позднее чем за 10 дней до его проведения

3. провести собрание и/или распространить бюллетени голосования

4. подсчитать голоса и оформить протокол

5.подлинники решений и протокола общего собрания инициатором представляются в УК или ТСЖ для направления в орган государственного жилищного надзора, а при непосредственном способе управления – сразу в орган государственного жилищного надзора, для хранения в течении трех лет



Добавить комментарий